www.altamareatrieste.eu ALTAMAREA
associazione culturale
www.altamareatrieste.eu
e-mail:
rinaanna.rusconi@tiscali.it
www.altamareatrieste.eu

MENU
Home
Chi siamo
Attività - rassegne
Altre attività
Collaborazioni
Libri pubblicati
Notizie d'attualità
Bandi di concorso
Foto scaricabili
Contatti
Link amici
Cerca nel sito

IN PRIMO PIANO

"AMBRAVERDE"
di Marina Silvestri
Presentazione del libro
(Palombi Editori)
Trieste, 27 giugno 2013


______________

"TRIESTE INCONTRA NEW YORK"
CON ALESSIO COLAUTTI
in concerto per i
Giuliani nel Mondo
dal 14 al 21 aprile 2013
a La Famee Furlane
di New York
in collaborazione con i
Giuliani nel Mondo di Trieste
il patrocinio del Comune di Trieste
il contributo della
Regione Friuli Venezia Giulia
e di AcegasAps

______________

"LA PAROLA ALLA SCRITTURA"
appuntamenti di
letteratura, poesia e musica
marzo - novembre 2012

______________

"TRIESTE MOSAICO DI CULTURE"
Edizione 2012
Trieste, 25-30 maggio 2012


______________

PROMOZIONE


LA VIA DEGLI ARTISTI VIAGGI
agenzia turistica e tour operator
via degli Artisti 2, Trieste
tel. 040/632537
www.viadegliartistiviaggi.com


ALTRE NOTIZIE

P.E.N. Club Trieste
______________

2013 Decennale del
P.E.N. Club Trieste:
Appuntamenti del
4 novembre
22 novembre
______________

P.E.N. International

Manifesto per la Pace
______________


Credits
scrivi al webmaster
Webmaster


VII CONCORSO INTERNAZIONALE "FISA...ARMONIE"
per solisti, concertisti, gruppi da camera e orchestre di fisarmonica

Trieste, 2 - 4 ottobre 2009

Audizioni, concerti e premiazioni

Organizzato da
Altamarea e Glasbena Matica Trst

con la collaborazione di:
Orchestra di fisarmoniche “GM Synthesis 4”
Associazione Musicale Cluster

Con il sostegno di:
Cooperative Operaie di Trieste, Istria e Friuli

Con il patrocinio e la collaborazione di:
Direzione Regionale Istruzione, cultura, sport e pace
Provincia di Trieste

Giuria internazionale:
Bogdan Kralj
Vladimir Balyk
Igor Zobin
Borut Zagoranski
Mojca Šiškovič

Sito web:
www.fisaarmonie.com

Il Concorso Internazionale “Fisa…armonie”, coordinato da Rina Anna Rusconi e con la direzione artistica di Claudio Furlan della Glasbena Matica di Trieste, anche quest'anno ha raccolto numerose adesioni Slovenia, Croazia, Serbia, Bosnia, Grecia, Austria, Lituania, Repubblica Ceca e Repubblica Moldova.

I concorrenti, suddivisi in varie categorie di solisti, concertisti, gruppi da camera e orchestre, vengono valutati da una giuria qualificata, composta da insegnanti, compositori e concertisti di fisarmonica, noti a livello internazionale.

Da più edizioni la manifestazione si avvale anche della presenza delle fabbriche di fisarmoniche “Bugari Armando”, “Pigini”, “Mengascini Nello”, “Scandalli”, “Sem Accordions” e “Paolo Soprani” di Castelfidardo, note a livello internazionale per la qualità dei loro strumenti.

PROGRAMMA
(ingresso libero)

AUDIZIONI DEI CONCORRENTI
Venerdì 2 - domenica 4 ottobre
Prosvetni dom – Casa di Cultura
via del Ricreatorio 1/1 (Opicina, Trieste)


CONCERTI

Sabato 3, ore 20.30
Borut Mori (fisarmonica) - Ingmar Jenner (violino)

Domenica 4, ore 17.30
premiazione ed esibizione dei vincitori

PREMIATI

Categoria A (solisti fino a 10 anni):
!° assoluto: Nantia PAVLIDOU
!°: Stefan DJORDJEVIĆ
2°:
Dino KRIZMANIĆ

Categoria B (solisti fino a 12 anni):
1° assoluto: Alen BARBIRIČ
2°: Tomica CVENARIĆ
3°: MOJCA VITEZ

Categoria C (solisti fino a 14 anni):
1° assoluto: Audrius DAUČIANSKAS
1°: Kristjan KOLAR
2°: Nikolaj ZVER
2°: Emil POCECCO
3°: Stefan LONČAR

Categoria D (solisti fino a 17 anni):
1°: NON ASSEGNATO
2°: Nadja KNEZ
2°: Ivan GOLUB

Categoria E (solisti da 18 anni in poi):
1°: NON ASSEGNATO
2°: Luca COLANTONIO
3°: Andrej POLIČ
3°: Tommaso ARENA
3°: Mislav SVIBEN
3°: Goran IVKOVIČ
4°: Ghenadie ROTARI

Categoria F (concertisti senza limiti di età):
1° assoluto: Ivan ŠVERKO
2°: Nikolas LAZIĆ
3°: Laimonas SALIJUS

Categoria G1 (formazioni cameristiche fino a 8 elementi
con almeno l’80% dei componenti nati nel 1993 o successivamente)
1° assoluto: DUO HARMONIKA LIVNO
1°: DUO HARMONIKA VELENJE
2°: OKTET HARMONIK "gHOSt"

Categoria G3 (formazioni cameristiche fino a 8 elementi
con almeno l’ 80% dei componenti nati dal 1992 al 1989)
1°: DUO ŠVERKO - ĆOJBAŠIĆ
2°: DUO GROZDANIĆ - FIORIDO

Categoria H2 (orchestre di fisarmonica
con almeno l’ 80% dei componenti nati dal 1993 al 1990
3°: HO GŠ "ZLATKA BALOKOVIĆA"


>> RITORNA ALLA PRESENTAZIONE <<

 

www.altamareatrieste.eu ALTAMAREA - ASSOCIAZIONE CULTURALE
  www.altamareatrieste.eu
Presidente: dott.ssa Rina Anna Rusconi
tel-fax 040/273944 - cell. 347/2112218
e-mail: rinaanna.rusconi@tiscali.it

Web design © & webmaster: Maurizio Bekar - www.bekar.net
www.altamareatrieste.eu